14 марта на площадке ГАУ СО «Управление государственной экспертизы» в Екатеринбурге состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о старте пилотного проекта для оценки возможности проведения экспертизы проектной документации по цифровой информационной модели объекта («Экспертиза по ЦИМ»).

Объединить усилия для сотрудничества в этом направлении договорились Управление государственной экспертизы по Свердловской области, федеральная девелоперская Группа "Эталон", разработчик российского программного обеспечения Tangl Control - ООО "Тангл" и независимый эксперт в области ТИМ - ООО "Бим-Кластер".
Инициатором проекта по проверке возможности проведения экспертизы без применения двумерного представления графической части проектной документации выступило Управление госэкспертизы региона. "Идея проекта в том, чтобы оценить все риски при его практической реализации: обладает ли существующее программное обеспечение достаточным функционалом для проведения экспертизы, сможет ли эксперт оценить проектные решения по модели без привычных чертежей на соответствие требованиям норм и изменятся ли при этом сроки проведения экспертизы, которые так всем важны", - рассказала Наталья Серегина, начальник ГАУ СО "Управление государственной экспертизы".
Вице-президент Группы "Эталон" по региону Урал Андрей Ермишкин отметил актуальность такого взаимодействия в условиях растущей цифровизации строительной отрасли. "Группа "Эталон" имеет богатую экспертизу в вопросах проектирования и строительства с помощью технологий информационного моделирования (ТИМ). Также мы не первый год тесно взаимодействуем с госорганами для обмена опытом по развитию технологии в отрасли. В качестве пилотного проекта для "Экспертизы по ЦИМ" мы выбрали новые корпуса района Солнечный", - рассказал Андрей Ермишкин.

По мнению генерального директора Тангл Андрея Белькевича, это по-настоящему ценный и уникальный проект, успешная реализация которого станет толчком для развития ТИМ в строительной отрасли на государственном уровне. "За это время благодаря обратной связи от коллег мы кратно улучшили наш продукт. Для нас стало понятно, что текущей уровень функционала Тангл может быть использован в части просмотра и анализа ЦИМ, представляемых на экспертизу. Более того, с введением дополнительного функционала, список которого был составлен совместными усилиями, наш продукт может закрыть целый комплекс задач Госэкспертизы. Впереди нас ждет много интересной и продуктивной совместной работы", - подытожил Андрей Белькевич.

"Мы ожидаем, в очередной раз, подтвердить эффективность использования технологии информационного моделирования не только при интерпретации трехмерных и информационных данных ЦИМ в привычные формы отчета для оценки на соответствие техническим регламентам, но и в автоматизации рутинных задач, которые непосредственно влияют на эффективность работы всех участников проектно-строительного процесса.

Более того, я уверен, что результаты совместного пилотного проекта будут полезны не только для выстраивания дальнейшего взаимодействия, но и могут стать частью общепринятой методологической базы по работе с ТИМ", – комментирует Александр Волков, исполнительный директор BIM-Cluster.

Планируется, что результаты пилотного проекта будут презентованы на международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild, который пройдет в Екатеринбурге в октябре.