Правила подбора и установки метчиков в инструмент. метчики для машинного и ручного применения
 
1. Различают нарезание и восстановление резьбы. Это разные процессы. Для качественного восстановления резьбы используют специальные пружинные вставки, однако для бытовых работ можно использовать и обычный метчик, но и результат будет бытовой. Обычно такие метчики редназначены для бытового применения  (восстановление резьбы или нарезание в мягких сталях) можно купить в наборах метчики + плашки.

набор метчиков и плашек
пружинные вставки

2 Необходимо обратить внимание на то, что метчики из стали 9ХС, как правило, применяются только для восставновления резьбы или нарезания резьбы для мяхких сталей или в алюминиевых заготовках для ручного применения. Так же важно знать, что если на метчике или в сопровождающих характеристиках отсутствет наименование сплава метчика - сразу нужно сделать вывод, что это метчик для домашнего применения и скорее всего он изготовлен из сплава 9ХС.
 
3. Одно из главных правил при выборе метчика в зависимости от материала заготовки - выбирайте метчик из сплава на уровень тверже сплава заготовки. Например, для заготовок из мягких углеродистых сталей, рекомендумеая сталь метчика - быстрорежущая сталь Р6М5 или М2 (китайский аналог), для  конструкционных сталей - метчик быстрорезущий М2  с покрытием TIN или M35 с 5% содержанием кобальта, для нержавеющих сталей - не ниже M35Co5  или метчик из порошковой стали HSS-E-PM.
 
УСТАНОВКА МЕТЧИКА В ИНСТРУМЕНТ.

Только при правильном использовании связки: инструмент + метчик + заготовка (материал) + режим эксплуатации можно получить адекватный результат как с точки зрения параметров (размеров), так и с точки зрения ресурса эксплуатации метчика.

Для каждого инструмента (ручной инструмент или станок) необходимо подбирать соответствующий метчик. Это касается как установочного квадрата  (разные размеры), так и режимов резания (скорость вращения и подача). Обязательно применение СОЖ как для ручного, так и (особенно) для машинного использования.
  • Для шуруповерта необходимо использовать метчик с посадкой 6,35 мм. Так же лучше всего использовать комбинированный метчик по форме. Здесь важна универсализация как по материалу, так и по нагрузкам на сам метчик. Если выбрать обычный универсальный метчик, вероятность не качественной резьбы или сломанного метчика в процессе работы увеличивается многократно. Режим использования  - правило нарезки: один оборот вперёд, полоборота назад. Этот режим даже для шуруповерта непрост, что уж про дрель говорить... Обычные метчики можно устанавливать в шуруповерт через систему переходников – адапторов.

адаптеры для метчиков в шуруповертметчик - сверло для шуруповерта









 
  • Дрелью обычно резьбу не нарезают, а если это и делать, то нужно брать заведомо усиленный по всем параметрам метчик. Необходимая скорость вращения метчика находится в пределах 300-600 об/мин в зависимости от материала заготовки. Обычная дрель не позволяет установить такие обороты (необходимо использовать дрели с регулировкой оборотов). Так же нужно иметь ввиду режим использования метчика и то, что крутящий момент будет не достаточный, если метчик просто зажать в обычном патроне, который предназначен для установки цилиндрических хвостовиков.
  • Нарезание резьбы на обычном сверлильном станке подразумевает, что на нем имеется регулировка скорости вращения, реверсивная подача. Так необходимо правильно подобрать систему посадки. Например, учитывается посадка шпинделя станка MK1/MK2/M3/MK4, в шпиндель вставляется быстрозажимной шпиндель под метчики в диапазонах M3-M15 / M7-M24, далее вставляются быстросменная вставка под размер метчика.
установка метчика в сверлильный станок


 

 Сверлильный или резьбонарезной станок с регулировкой оборотов, подачей и системой осевых координат. В заготовках, полученных литьем или ковкой, отверстия обязательно нужно предварительно рассверливать или зенкеровать по соответствующим правилам. Правильнее всего нарезать фаску со стороны подвода метчика под углом 60 и глубиной более 1 шага резьбы. Необходимо использовать специализированные резьбонарезные сверлильные патроны: реверсивные, плавающие, качающиеся, самоцентрирующиеся, предохранительные (особенно для глухих резьб). Только в этом случае машинный метчик при правильном применении обепечит нарезание резьбы в правильных допусках и покадет максимально свой производственный ресурс.

установка метчика в резьбонарезной становк

 


Нарезание резьбы на магнитном сверлильном станке. Необходимо использовать магнитный станок с регулировкой скорости вращения, реверсом и с учетом правильного соединения метчика и патрона с посадкой WELDON19, который передает крутящий момент метчику.
 
 
 
 установка метчика в магнитный станок
 
 профоснастка